3-6 месяцев. ПОВОРОТЫ. Развитие ребёнка до года

  • Бесплатный контент

3-6 МЕСЯЦЕВ. ПОВОРОТЫ. РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДО ГОДА

3-4 мес - поворот со спины на животик.
4-6 мес - поворот с животика на спинку.

После этапа удержания головки идет следующий этап в физическом развитии - ПОВОРОТ. Естественным считается, что ребенок совершает вначале поворот со спинки на животик.
Встречаются малыши, которые вначале перевернулись с животика на спинку. В этом случае я предлагаю понаблюдать, был ли это действительно поворот, либо просто куляние за счет перерасгиба тела? (когда напряженные мышцы перетянули тело, и запрокинутая голова вытянула тело назад).

ВАЖНО, чтобы все последующие двигательные навыки ребенок совершал за счет группировки. Это и физиологично, и безопасно для тела в будущем.

Для освоения навыка поворота тело малыша должно запомнить это двигательное действие, как по мышцам, так и по головному мозгу. Для этого и рекомендуют поворачивать ребенка почаще. Как вариант, перед каждым кормлением, переодеванием. Таких поворотов по количеству раз должно быть много. Уже с месячного возраста, начиная от 1-2 поворота, увеличивайте количество за один раз до 10. И уже к 3 месяцам общее количество поворотов сводится к 100 повторениям в день. Это не много.

Если вы до этого выкладывали малыша на животик, и он с удовольствием на нем лежит - значит такого количества повторений к 3 месячному возрасту может не понадобиться. Но, если -УВЫ..малыш не хочет или не может удерживать головку, нет желания лежать на животике - то и совершать поворот у него точно не будет необходимости.

Как тренировать этот навык?
Я предлагаю методику самую простую, где взрослый помогает ребенку перевернуться только за счет ножек и тела ребенка.
И.п. ребенка: лежа на спинке. Взрослый сгибает ножку ребенка в коленке, поворачивает ее и тянет тело малыша в ту же сторону. Можно помочь своей рукой довернуться.
Делаем это мягко и наблюдаем за ребенком.
Не забываем, что применяем упражнение на две стороны, чтобы в дальнейшем, обе стороны мышечного корсета развивались симметрично.

ПОВОРОТ С ЖИВОТА НА СПИНКУ
Поворот с животика на спинку следует после того, как ребенок освоит поворот со спинки.Чаще всего этот навык выполняет малыш после 5-месячного возраста, когда тело готовится к присаживанию. Не нужно тревожится, если ребенок в 4 месяца не поворачивается еще на спинку. Многие специалисты этого ждут. Для этого должны быть выполнимы предыдущие условия(смотри выше)

Если еще остались напряжения в ручках и ребенок поджимает их - плечику будет трудно уйти, чтобы освоить поворот. Поэтому тренировка тела на фитболе, подготовка и выполнение самого поворота - в разы результативнее, если этот навык будут предлагать родители.

Как тренировать этот навык?
Упражнение 1
1.Из исходного положения, лежа на животе на фитболе - взрослый своей одной рукой обнимает плечико ребенка.
2.Второй рукой захватывает противоположную щиколотку малыша(чуть выше голеностопа)и сгибает ножку в колене.
3.Убрав плечико и согнув ножку ребенка, предлагаем телу поворот с живота на спинку.
4.Вначале ляжет головка, спинка и ягодицы ребенка с ножками в последнюю очередь.
5.Аналогично поступаем со второй стороной

Поворот в таком исполнении для тела важен в целях безопасности. Головка не отбрасывается и не ударяется о твердую поверхность.Формируется этап за счет группировки, что очень важно для тела ребенка.

Упражнение 2
И.п. ребенка: или сразу на бочок, либо из различных и.п.: со спинки, или с животика.
1.Руки взрослого держат ребенка за поясницу, прижимая к фитболу.
2.Совершаем полуповорот вперед, но до конца не доворачиваем.
3.Подходами по 4-5 раз на каждую сторону
Это упражнение можно выполнять на любой поверхности, но амортизация мяча создает безопасность для ребенка.

Елена Федотикова

Опубликовано: 01.02.2022