Одним помогает, а другим нет. Почему?

  • Бесплатный контент

Одним помогает,а другим нет. Почему?

Хочу подробно вам рассказать о причинах и случаях,которые встречаются на практике работы с малышами,когда одни детки быстро идут в развитии,а с другими вынуждены родители и специалисты в разных сферах много и долго работать.

Начнем с самого начала.

1.Большое значение,но не всегда играет доношенный малыш или недоношенный. Если малыш родился чуть раньше или намного раньше своего положенного срока,то его организму и системам,нужно будет подстраиваться под темпы современного мира. Чаще всего,были причины в вынашиваемости и в самих родах,почему так сложилось,что ребенок родился раньше,чем предполагалось.На это обязательно нужно обращать внимание. И попытаться разобраться и устранить последствия именно этого периода, а не бежать вперед с твердой одной фразой «недоношенный».Что это значит? В мире медицины разбираются факты и жалобы,какие есть или отсутствуют,и применяются стандартные схемы лечения при тех или иных случаях.Но,согласитесь,что каждый стандартный на первый взгляд случай,будет разный в сравнении с другим.Если мы возьмем к примеру двух недоношенных малыей,рожденных в одинаковый срок,к примеру,в 28 недель-у каждого ребенка,именно ребенка,а не плода.Будет своя история развития вынашеваемости,родов,и потом,реабилитации с ним.К каждому малышу будет требоваться индивидуальный подход и методы реабилитации.Т.к. у одного ребенка необходимо будет сделать акцент на методы реабилитации(массаж,физкультура,физиопроцедуры),а другому-в первую очередь разобраться с процессами в головном мозге,завести их и применить те же методы реабилитации,но другие,более необходимые ему.(укладки,массаж, с применением знаний о тонусе,физкультура,направленная на расслабление,а не на увеличение тонуса,так же физиопроцедуры).Обратите внимание сколько важных моментов для совершенно двух,казалось бы одинаково рожденных малышей в один срок. Поэтому,здесь,сразу же останавливаемся и выясняем,что делать и как.Какие методы применять. Если этим двум малышам применять одинаковые методы, то первый ребенок быстрее будет развиваться в двигательной активности,а вот второй,будет каждый раз плачем показывать,что ищите,взрослые,ко мне еще подход и метод,чтобы я развивался,а не стоял на месте.

2.Идем дальше-как ребенок родился,при помощи какого метода. Естественные роды проходят чаще всего доношенные дети,путем кесарева сечения-недоношенные детки,и мамы,с показаниями к этому виду родовспоможения.Совершенно не берусь комментировать эти два метода,каждый,помогает родиться малышам.Но при каждом процессе,ребенок трудится не меньше,чем мама.Испытывает эмоции и волнения.Вот здесь,важно понять,что испытало тело ребенка,когда рождалось.Например,при естественных родах, череп младенца проходит через таз мамы,кости испытывают естественную перестройку,а при кесаревом сечении-череп остается такой,какой он сформировался внутриутробно.Напряжения или перерастяжения в различных отделах у детей при разных способах родовспоможения будут различными. Хочу отметить,даже при осмотре детей после естественных родов без нарушения их естественной природы-многие малыши испытывали дискомфорт уже внутриутробно.Это возвращает к мысли,что тело беременной мамы,формировало множество запоминающихся процессов в теле ребенка. Когда мы ищем причину и метод развития для ребенка,нужно искать в теле подсказку,с чем важнее работать пораньше.

3.В какие сроки стали применять те или иные методы.Например лфк и массаж на ранних сроках взросления ребенка дают хороший старт и развитие тела в будущем.Ребенок привыкает к прикосновениям,двигательной активности,и чем старше становится,тем тело легче справляется с двигательными навыками. Чем взрослеющего ребенка вы приведете к остеопату,тем шире работа по телу предстоит.И то,что можно было выполнить в первые месяцы, в следующие годы предстоит работа с теми же проблемами,только еще с плюс накопившимися.И чаще всего тело ребенка сохраняет все травмы,которые были на этапе младенчества.

4.Участие родителей в процессе развития ребенка. Здесь важно,занимаются ли сами родители с ребенком.Это имеется в виду не только упражнения, а как организован быт ребенка,где лежит,как носится,если это младенец.Как наблюдают родители за развитием ребенка по мере взросления-здесь учитывается речь,психо-эмоциональное состояние ребенка,родителей.Например,одни родители будут бить тревогу,если ребенок не говорит в 1.5 года, а другие будут ждать 3 х лет.Или гиперактивность одного списывать на характер,а другие будут искать причины и понимание,мешает ли эта гиперактивность ребенку или помогает развиваться.

Наследственность,генетика,еще очень много разных признаков добавляют или разграничивают методы и самих детей от общей схемы. Но некоторые пункты,как вышеописанные,всего лишь важные признаки,на которые можно ориентироваться при вопросе "А почему одним помогает,а другим нет? " .Я хочу отметить, что помогает или нет,можно понять лишь в том случае,когда применил и посмотрел динамику в развитии. Время или отрезок времени,за который будет показан результат,как раз и складывается из вышеописанных примеров и еще больше,которые я не назвала, в силу индивидуальности каждого. Предлагаю применять всю широту и уникальность методов на полную возможность,как можно раньше. И лучше сожалеть о том,что сделал,чем о том,что не сделал…Желаю здоровья вам, и вашим крошкам.

 

Опубликовано: 29.11.2020