Хочет сесть. Не разрешать? Хочет стоять. Не разрешать? 

  • Бесплатный контент

Хочет сесть. Не разрешать? Хочет стоять. Не разрешать? 


Сегодня разберем вопросы родителей по поводу желания ребенком сесть и встать, а по возрасту еще вроде бы рано.Такие вопросы возникают у родителей, когда они наблюдают за малышом и видят,что он из исходного положения лежа на спинке напрягает плечевой пояс, группируется и тянется вперед.
Создается впечатление, что ребенок хочет сесть. И тут же страх у родителей: ему же еще 3 месяца, 5 месяцев и еще рано,спинка не готова. Кроме страха я часто слышу и довольное восклицание: он еще такой маленький, а уже пытается сам сесть.

!Поверьте,пока не сформируется костно-мышечный корсет ребенка к самостоятельному сидению - никто не сядет.

Сразу обращаю ваше внимание на то,что самостоятельное сидение ребенка в корне отличается от попытки сгуппироваться.
В этих двух действиях задействованы разные мышцы и попытка сгруппироваться ребенком говорит о том,что:

1 вариант. Тело ребенка готово к развитию навыка "присаживания" и этот навык ребенок может развить от 2-4 месяцев и больше.
2 вариант.  У ребенка огромное напряжение в шейно-грудном отделе и ему сложно работать руками в положении на животе: перемещать ими для навыка ползания. Трудно спокойно лечь на спину и расслабить шею и положить голову.
 

Как понять, какой вариант у вашего малыша?

Понаблюдайте за ребенком, когда он лежит на спине: удается ли класть голову и спокойно ей ворочать и при этом играть с игрушками? Переверните на животик: малыш спокойно относится к этому положению и бодрствует достаточно продолжительный период?

Протестировали? Это ваш вариант? 

У вас все прекрасно!!! Ребенок готов развиваться дальше и ему можно предлагать упражнения для укрепления косых и боковых мышц, принимающих участие в самостоятельном сидении. Для этого мы берем малыша и кладем так,чтобы каждый раз эти мышцы работали. Тренируем и развиваем весь костно-мышечный корсет,чтобы ребенок сформировал и укрепил тело и готов был самостоятельно сесть.

Что же делать,если вы заметили у ребенка второй вариант: сложно положить головку в положении лежа на спине, трудно лежать на животике и напряжение шейно-грудного отдела не позволяет ребенку положить и расслабить ручки для перемещения. Ипо этой причине ребёнку проще каждый раз напрягать тело и группироваться…

Нужно искать причину напряжения.Они могут быть самыми разнообразными и от этого будут зависеть и разные методы коррекции-от массажа,физкультуры до специальных программ.

Часто бывает, что  ребенок встает на ножки в кроватке,тянется у какой-либо опоры,но при этом еще не ползал.И родители задумываются,а хорошо ли это? Как в этом случае поступить: препятствовать этому стремлению, либо расслабиться и довериться ребенку?

 

 Если ребенок,согласно календарным нормам в соответствии со своим возрастом выполняет все двигательные навыки: перемещается по-пластунски,отползает на четвереньках,самостоятельно сядится из разных положений-со спинки и с четверенек-то,естественным образом,тело будет готово к вертикализации и самостоятельной ходьбе. 

В этом случае нужно довериться ребенку.Чаще всего этот навык созревает и развивается в теле ребенка ближе к году. Не забываем об индивидуальности каждого ребенка.И такое бывает и раньше и позже по срокам.

 

 Если же малыш стремится вертикализоваться,еще не освоив "четвереньки" или самостоятельное сидение,а уже готов бесконечно стоять-это говорит о невозможности тела двигаться в горизонтальной плоскости. Процессы напряжения и расслабления даются с трудом.Навык ползания требует сложных действий и координаций,в отличии от стояния. 

 Обратите внимание при вертикализации ребенка на сами стопы.ВАЖНО,чтобы ребенок пятку опускал на поверхность,а не выдавал "носочки".Этот признак так же будет указывать о напряжении в теле.И,конечно,напряженному телу будет легче стоять,чем ползать.

Если вы наблюдаете,что не ползающий ребенок стремиться скорее вертикализоваться,чем ползти-помогите малышу развить навык ползания.

Есть специальные упражнения,при помощи которых вам и ребенку интересно будет пройти этот путь и гармонично подготовить тело к вертикализации.

Так как двигательный навык ПОЛЗАНИЕ-развивает мышцы как нельзя лучше.Упражнения мы проходим на нашем ежемесячном марафоне "ПОЛЗАЮ-СИЖУ-ХОЖУ,на наших онлайн-программах и индивидуальных курсах в центре "Грудничок".Если вы ЗА ПОЛЗАНИЕ-тогда вам к нам.Будем рады вас видеть. 

Елена Федотикова

 

 

Опубликовано: 10.06.2021