Укрепляем мышечный корсет в движении

  • Бесплатный контент

С момента ползания на четвереньках ребенок начинает самостоятельно подготавливать свое тело к вертикализации и самостоятельной ходьбе. Согласитесь, благодаря этому навыку тело малыша  постоянно в движении. Развиваются и укрепляются мышцы разных частей тела. Очень хорошо развивается головной мозг. Малышу постоянно нужно осмысливать процессы: куда доползти? Как добраться? Как не упасть? За этот период, обычно он длится у ребенка от 2-4 месяцев,  малыш научится самостоятельно стоять у опоры и перемещаться. А потом и топать. И чем крепче будет мышечный корсет ребенка и подготовленнее мозг - тем проще телу приспособиться к самостоятельной ходьбе. Самый важный фактор! Ребенок встанет у опоры сам, за счет своего собственного тела, а не искуственно.

Что можно предложить ребенку в этот период из упражнений?

Множественные препятствия, которые он будет осваивать в процессе ползания. Это могут быть и модули, как у нас, в зале. Так и подушки, и стулья, и скамейки во дворе и в квартире. По ним можно ползти сверху, можно проползать снизу. Эти все движения формируют двигательную активность ребенка. Развивают координацию. Заставляют мозг думать. И за определленый период наступит момент, когда малыш будет хотеть только стоять или ходить. Поэтому подготовка тела к этим навыкам - всесторонне важна.
     Я думаю, каждый родитель при желании сможет предложить ребенку такие упражнения. И польза и вклад в его физическое развитие будут получены сполна.

Елена Федотикова

Опубликовано: 01.10.2019